Ouça a Latina Brasil! Estamos ao vivo 24h por dia.

O ano não acabou, mas não falta muito para isso. Como a Latina Brasil acertou no começo de 2021, o ano é da Karol G! Vivendo melhor período da carreira até o momento, a colombiana aparece em 4º lugar no rankings dos álbuns mais escutados no Spotify, com KG0516.

Você também pode curtir:
Rauw Alejandro lança vídeo de ‘Nubes’
Dulce María cria playlist de funk com Anitta, Rebecca, Valesca e mais
Selena Gomez e Camilo encantam em ‘999’

Com sucessos como Tusa com Nicki Minaj, Bichota, Ay DiOs Mío!, El Makinon com Mariah Angeliq e 200 Copas, Karol G acumula pouco mais de 2,6 bilhões de streams no total, mais do que artistas como Maroon 5, Doja Cat e Billie Eilish. Sem dúvida, as posições mudarão até dezembro de 2021, mas dificilmente Karol G estará fora do top 10.

Camilo, outro nome que virou referência na música latina este ano, também está entre os mais escutados da plataforma. Com Mis Manos, o colombiano aparece em 13º lugar até o momento, com pouco mais de 1 bilhão de streams. Entre os 60 mais escutados, aparecem outros grandes artistas latinos como Rauw Alejandro, Piso 21, Manuel Turizo, Los Legendarios, Carlos Rivera, Anuel AA, C. Tangana e Tainy.

Confira a lista completa:

RANKARTISTALBUMTOTAL STREAMSDAILY STREAMSEAS
1Olivia RodrigoSOUR4,008,667,95817,252,5834,002,213
2Justin BieberJustice (Triple Chucks Deluxe)3,114,245,1726,359,2523,109,230
3Tones And IWelcome To The Madhouse (Deluxe)3,029,195,2122,053,5163,024,317
4KAROL GKG05162,613,251,2513,649,1692,609,043
5Maroon 5JORDI (Deluxe)1,847,409,1522,942,1021,844,434
6Morgan WallenDangerous: The Double Album (Bonus)1,600,831,4292,907,2711,598,254
7Doja CatPlanet Her (Deluxe)1,552,257,89917,580,0671,549,758
8Billie EilishHappier Than Ever1,455,260,2189,825,7211,452,917
924kGoldnEl Dorado1,402,549,2971,814,8911,400,291
10OneRepublicHuman (Deluxe)1,271,553,3133,456,6771,269,506
11DJ KhaledKHALED KHALED1,019,108,7731,718,3181,017,468
12Robin SchulzIIII1,015,159,414784,8571,013,525
13CamiloMis Manos1,011,782,4351,935,5961,010,153
14Dan + ShayGood Things876,143,7191,476,752874,733
15Tate McRaeTOO YOUNG TO BE SAD875,972,1781,268,315874,562
16Rauw AlejandroVICE VERSA871,287,5357,236,277869,884
17Polo GHall of Fame843,061,5025,277,548841,704
18Piso 21El Amor En Los Tiempos Del Perreo839,474,341874,533838,123
19Manuel TurizoDopamina827,147,5141,253,675825,816
20Demi LovatoDancing With The Devil…The Art of Starting Over (Expanded Edition)800,413,0061,071,389799,124
21Los LegendariosLos Legendarios 001798,814,1091,203,683797,528
22John MayerSob Rock788,472,3411,208,109787,203
23Lil TjayDestined 2 Win782,416,5371,843,393781,157
24JP SaxeDangerous Levels of Introspection754,545,178856,958753,330
25MåneskinTeatro d’ira – Vol. I727,730,0424,084,524726,558
26J. ColeThe Off-Season714,418,4412,198,054713,268
27Pink Sweat$PINK PLANET699,927,8471,094,780698,801
28Zara LarssonPoster Girl (Summer Edition)686,632,606503,334685,527
29Carlos RiveraCrónicas de una Guerra644,500,225528,411643,462
30YOASOBITHE BOOK600,589,6731,386,862599,623
31CJLoyalty Over Royalty (Deluxe)536,560,057666,967535,696
32Madison BeerLife Support535,323,995605,474534,462
33C. TanganaEl Madrileño532,615,3051,104,427531,758
34AshnikkoDEMIDEVIL523,561,8671,036,127522,719
35AsheAshlyn515,406,804769,252514,577
36Sech42495,274,8761,863,459494,477
37Bo BurnhamInside (The Songs)489,494,9133,557,492488,707
38Selena GomezRevelación – EP468,590,935845,096467,836
39Ali GatieThe Idea Of Her453,064,596494,827452,335
40SiaMusic (Songs From And Inspired By The Motion Picture)415,586,232653,438414,917
41MigosCulture III (Deluxe)408,499,3851,372,729407,842
42Jorge & MateusTudo Em Paz402,716,6321,212,213402,068
43Gusttavo LimaO Embaixador – The Legacy (Ao Vivo)386,687,059412,554386,064
44Tyler, The CreatorCALL ME IF YOU GET LOST382,869,3182,298,974382,253
45SeebSad in Scandinavia378,441,256195,616377,832
46Cash CashSay It Like You Feel It352,387,635131,721351,820
47AJROK ORCHESTRA338,557,882725,272338,013
48Danna PaolaK.O.329,928,994450,936329,398
49KSIAll Over The Place (Platinum VIP Edition)329,106,8621,704,707328,577
50TainyThe SpongeBob Movie: Sponge On The Run (Original Motion Picture Soundtrack)323,312,633224,957322,792
51NFCLOUDS (THE MIXTAPE)316,937,921882,294316,428
52H.E.R.Back of My Mind312,355,887673,144311,853
53Anuel AA e OzunaLos Dioses311,555,932349,657311,054
54Alexander 23Oh No, Not Again! – EP301,453,615528,426300,968
55ZAYNNobody Is Listening292,715,823489,821292,244
56João GomesEu Tenho a Senha279,385,7173,059,601278,936
57Various ArtistsBoogie: Original Motion Picture Soundtrack276,449,463417,787276,004
58Kanye WestDonda271,296,417271,296,417270,860
59Twenty One PilotsScaled And Icy260,112,274933,848259,693
60Israel & RodolffoAqui e Agora, Vol.1 (Ao Vivo)254,427,180516,555254,017
Compartilhe:

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.